28.1 C
Lomé
vendredi, septembre 20, 2024

Togo: Sur les réseaux sociaux un faux communiqué promet une vente aux enchères imaginaire

spot_img

Un faux communiqué, daté du 12 août 2024, circule actuellement sur les réseaux sociaux, annonçant une vente aux enchères de véhicules prévue pour le 24 août prochain au Port Autonome de Lomé par l’Office Togolais des Recettes (OTR).

Ce document frauduleux invite le public à participer à une prétendue vente aux enchères de véhicules, avec une inscription qui se ferait via WhatsApp. Les auteurs de cette arnaque ont même fourni un numéro WhatsApp à travers lequel les inscriptions fictives seraient effectuées.

Contrairement aux pratiques habituelles de l’OTR, qui exigent l’achat de quittances officielles, les escrocs demandent un montant d’inscription de 100 000 FCFA, promettant une acquisition garantie « à 100% » d’un véhicule à des prix qu’ils ont eux-mêmes fixés sur une liste. Ces prix, ainsi que la procédure de paiement via des services mobiles tels que T-money ou Flooz, sont totalement étrangers aux procédures officielles de l’OTR.

OTR alerte le public

Face à la recrudescence de ce type d’escroqueries, l’OTR appelle la population à rester extrêmement vigilante. Il est rappelé que l’OTR ne perçoit aucun paiement via des services de mobile money et que toute communication officielle de l’Office se fait par des canaux formels. Les citoyens sont invités à ne pas se laisser tromper par ces annonces frauduleuses et à signaler tout comportement suspect aux autorités compétentes.

Julien SEGBEDJI
Julien SEGBEDJI
Ledefenseurinfo.tg vous propose des couvertures médiatiques, des reportages, des publi-reportages, de la publicité audiovisuelle, des insertions publicitaires, des magazines, des dossiers, des interviews et des dépêches… Contact Whatsapp : 92-70-56-79/ Tél: 70338319 98-60-14-94

Les Grandes Lignes

Articles Récents

Publicité

spot_img

Etiquettes

Publicité

spot_img

Rubriques

Articles Similaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici